Coches de bomberos para treinta municipios pequeños

bomberos_07.jpg 

Los municipios con poblaciones menores a 20.000 habitantes en los que existe un alto riesgo de incendios urbanos, industriales y forestales, sobre todo durante el verano, contarán con una dotación de bomberos capaz de prestar los servicios mínimos de primera intervención en la extinción de incendios y salvamento. Son, entre otros, El Saz del Jarama, Venturada, Berzosa de Lozoya, Guadalix de la Sierra, Hoyo de Manzanares, Guadarrama, Torrelodones y Miraflores de la Sierra, entre muchos otros.

Cada vehículo, del tipo bomba rural ligera, con tracción total y una potencia de 130 caballos, dispondrá de siete personas, elegidas por los ayuntamientos de cada municipio y que se integrarán como bomberos colaboradores. Las dotaciones incorporan una autobomba que proporciona agua en alta presión, con un caudal de 40 litros por minuto, así como tres carretes de mangueras con extensión de hasta 120 m.

El vicepresidente segundo y consejero de Justicia e Interior, Alfredo Prada, ha entregado las 30 autobombas ligeras a otros tantos municipios, durante un acto en la plaza Mayor. Las poblaciones que recibirán los vehículos de intervención rápida son:

El Vellón, Pezuela de las Torres, Berzosa del Lozoya, Fuente El Saz del Jarama, Venturada, Guadalix de la Sierra, Lozoya, El Atazar, Nuevo Baztán, Cadalso de los Vidrios, Paracuelos del Jarama, Sevilla La Nueva, Miraflores de la Sierra, La Hiruela, Torres de la Alameda, Valdemorillo, Guadarrama, Torrelodones, El Berrueco, Manzanares El Real, El Boalo-Cerceda-Mataelpino, Canencia, San Agustín de Guadalix, Becerril, Moralzarzal, Valdemaqueda, Bustarviejo, Hoyo de Manzanares y Garganta de Los Montes.

Esta iniciativa es de gran importancia ante la llegada del verano, una época en la que “por desgracia” se producen  “muchos incendios”. El Gobierno regional ha invertido 2,3 millones de euros en los vehículos, que han sido adquiridos con un contrato de arrendamiento que incluye tanto el alquiler del mismo como su mantenimiento y un seguro a todo riesgo.

La cabina de la autobomba puede acoger una dotación de cinco bomberos, y en la parte trasera dispone de un tanque de agua al que se le puede incorporar espumógenos, con capacidad para 300 litros, lo que le permite intervenir rápidamente ante incendios. Las condiciones dinámicas del vehículo también permiten un alto índice de penetración en terreno forestal y monte.

Los Bomberos de la Comunidad de Madrid han añadido a estos vehículos un equipamiento básico para la intervención contra incendios: dos tramos de manguera flexible, dos palas forestales, toma de boca de riego y llave, extintor de polvo de seis kilogramos, dos hachas-azadas, cuatro mochilas de extinción y una garrafa de espumógeno.

LOS CANDIDATOS ABREN SUS CAJAS DE ESENCIAS

candidatos_2007.gif

Los cinco cabezas de lista de los Partidos Políticos y Agrupaciones Electorales que se presentan a la Alcaldía del Municipio de El Boalo, Cerceda y Mataelpino, nos han dado este fin de semana una lección de como se puede y debe hacer para concurrir a pedir el voto ciudadano.

Todos coinciden en señalar que, en los días que restan para pedir el voto, deben seguir trabajando duro para conseguir el apoyo de todos los vecinos, de los indecisos y de los que votarán por primera vez.

El pasado sábado en la Sede Social de la Urbanización “Las Praderas” a iniciativa de la Junta Directiva representados por Florencio Martín Tejedor y el respaldo de las Comunidades de las distintas Urbanizaciones que forman el Municipio, integrado por los pueblos de El Boalo, Cerceda y Mataelpino, se dieron cita, como digo, con los cinco cabezas de lista que pretenden gobernar este maravilloso entorno serrano.

Siendo los vecinos de las Urbanizaciones un número muy importante y poseedores de voto y que este se puede decantar por una u otra opción a la hora de depositar el mismo;  por ello parecía oportuno saber cuales eran los distintos programas de los que concurrían para que se los votara, así se elaboraron una reglas de juego, aceptadas por los cinco candidatos, donde se los formulaban siete preguntas iguales para todos, referentes a sus proyectos a realizar en el Municipio y en las propias Urbanizaciones (también Municipio, también ciudadanos y vecinos).

Las reglas del juego fueron: turnos de 2 minutos de exposición de cada candidato con lo que ofrecía respondiendo a la pregunta; turnos rotatorios y sorteados previamente; una vez consumido el tiempo y escuchados los unos y otros, se pasaba a otro turno de un minuto para que cada uno pudiera aclarar o añadir alguna cuestión mas sobre la pregunta realizada, así se llegó a tener una idea global sencilla y completa de todos los grupos y Candidatos.

A menos de una semana de las elecciones municipales los cinco candidatos a la Alcaldía de El Boalo y sus respectivas candidaturas nos presentan las diferentes propuestas políticas en sus programas electorales, los cinco coinciden en subrayar la buena acogida por parte de los ciudadanos, así como su entrega total a estos cinco próximos días de campaña.

Los grupos cabezas de lista que concurren a estas elecciones son: PSOE (Manuel Martín), PP (Carmen Díaz), IU-Alternativa Ciudadana (José A. Guerrero), Centro Democrático Liberal (Carlos Lages), Soy Vecino (Mª Carmen Bello).

Eran los años finales de los 70 cuando en España se abrían ilusiones y se proyectaba en los cines “Verdes Praderas” eran lugares idílicos, eran estos lugares, con nombres tan bonitos como “Las Praderas”, “Sierra Bonita”, “Montes Claros”, “Vista Nevada” … Hoy los futuros gobernantes de este entorno nos han dado una lección de como se puede hacer política en orden, respeto, seriedad, educación; nadie se ha separado del guión, todos han tenido la corrección debida, nada de insultos o descalificaciones ¡Qué diferente a los que día a día vemos!, les deseo a los políticos que ahora sepan lleguar a los vecinos y no les defrauden, que trabajen y ojala consigan aunar esfuerzos, todos juntos el trabajo es menor. Que estas elecciones sean al “Paraíso” los vecinos y el entorno lo son.

VII Certamen Literario “Carmen Martín Gaite”

vii_cmg.gif

Bases VII Certamen

BASES VII CERTAMEN DE NARRATIVA CORTA

1. La AGRUPACIÓN CULTURAL “CARMEN MARTÍN GAITE”, convoca el VII Certamen Literario “Carmen Martín Gaite” de relato breve, dotado con un primer premio de 1.000,00 (Mil) €uros y 300,00 (Trescientos) €uros para el segundo clasificado.

2. Podrán concursar todas las personas que lo deseen desde 16 años con una obra por participante.

3. Los relatos serán de tema libre, originales e inéditos, y deberán estar escritos en castellano.

4. La extensión máxima de los relatos será de cuatro folios a una cara en formato Word, tipo Times New Roman, tamaño 12 y espaciado a 1,5.

5. Los relatos se presentarán por e-mail a la dirección : accarmenmartingaite@telefonica.net Asunto: “VII Certamen Literario Carmen Martín Gaite”, adjuntando dos archivos en formato Word, uno de los archivos con la obra participante, título de la obra y seudónimo y en el otro archivo plica de datos personales en la que se indicará el nombre y dos apellidos, dirección postal, teléfono y DNI. o documento acreditativo similar escaneado o fotografiado en formato jpg ó pdf. , (la organización confirmará su recepción).

6. El plazo de presentación de los relatos concluye el 10 de agosto de 2007 a las 12:00h.

7. El Jurado será designado por la Agrupación y formarán parte del mismo el ganador de la Edición anterior así como un miembro de la junta directiva de la Agrupación, que actuará como secretario, con voz y sin voto.

8. El fallo del jurado se dará a conocer el día de la entrega de premios.

9. El jurado se reserva el derecho de declarar desierto el certamen si el número o la calidad de las obras no alcanzan la previsión deseada.

10. La entrega de premios tendrá lugar en la Casa de Cultura de Cerceda (Madrid) el día 22 de septiembre de 2007 a las 20:00h…

11. las obras presentadas quedarán en depósito en el archivo de la Agrupación Cultural “Carmen Martín Gaite”.

12. El vencedor de la presente edición no podrá concursar en el próximo certamen del que formará parte del jurado.

13. La interpretación de estas bases y la solución a las dudas que pudiera plantear su aplicación corresponderá a la AGRUPACIÓN CULTURAL “CARMEN MARTÍN GAITE”.

14. La AGRUPACIÓN CULTURAL “CARMEN MARTÍN GAITE” podrá publicar los relatos presentados, sin que ello implique privación de derechos al autor para su publicación posterior. La participación en el Certamen supone la aceptación de las bases.

15. Para ampliar información e-mail: accarmenmartingaite@telefonica.net
Pág. Blog: http://accarmenmartingaite.blogspot.com

Cerceda, mayo de 2.007

Candidatos a ediles 2007 CAM

urna.jpg

Pocas caras nuevas entre los candidatos a las alcaldías serranas

ALPEDRETE: PSOE (Juan Aragoneses Carralón); PP (María Casado Nieto); Unión del Pueblo (Julián Jiménez Callado); IU (Stuart Antonio Linares).

BECERRIL DE LA SIERRA: Partido Independiente (Felipe Fernández López); PP (José Conesa López); IU (Jorge Mendoza Moreno; PSOE (Miguel Cereceda Martín).

CERCEDILLA: IU (Jesús Ventas); Grupo Independiente (Luis Barbelo Gutiérrez), PSOE (Eugenio Romero Arribas), Coalición Verdes (Francisco Nieto Cornejo); PP (Julio Sánchez Domínguez).

COLLADO MEDIANO: Verdes (José M. Acedo de Miguel); PP (María José Rubio); Coalición por Collado (María José Jiménez Armesto); PSOE (Fernando M. Oleaga).

COLMENAREJO: Vico (Pedro M. González Alonso); Grupo Progresista (María Isabel Peces-Barba Martínez); Primero Madrid (David Palacios López), PP (Carolina Lobos Valdés) Foro Verde (Eduardo J. Núñez Barrado); PSOE (María Dolores Bajo Martín); IU (Jerónimo Hernández).

EL ESCORIAL: PP (Antonio Vicente Rubio); PSOE-IU (Lorenzo Fernández Fau); Montearroyo (Jorge Badiola Guerra).

EL BOALO, CERCEDA, MATAELPINO: IU (Ángel Guerrero Gutiérrez); Centro Democrático Liberal (Juan Castejón Miranda); Soy Vecino (María Carmen Bello González); PSOE (Manuel Martín Carralón); PP (Carmen Díaz Carralón).

GALAPAGAR: Foro Verde-GyU (José L. Barceló Mezquita); PSOE (Mª Carmen Toledano Rico), Vecinos de Galapagar (Luis Remacha Elvira); Activa (Jorge Escobar de la Paz); Centro Democrático Liberal (José Manuel Martín); Movimiento Ciudadano (José Ceacero); PP (Pablo Gómez Díaz).

GUADARRAMA: PRIG (Diosdado Soto Velasco); IU (Leonor Villalaza Roca); PP (José I. Fernández Rubio); Plataforma Democrática (Carolina Esteso Rubio); PSOE (José L. Valdelvira).

LOS MOLINOS: IU (José L. del Grado Rodríguez); Primero Los Molinos (Alfredo López Estévez); Izquierda Republicana (Jorge Saura Villarrubia); PP (Francisco Javier Alonso Priego); PSOE (Juan Rubio García).

MORALZARZAL: IU (Luis M. Barrigüete Garrido); Plataforma Democrática (Ángeles González Santero); PP (José Mª Moreno Martín); PSOE (Margarita González Gómez); Partido Demócrata Español (Ángel Tejedor Llorente).

NAVACERRADA: Coalición Independiente (María del Mar Piro); PP (Pablo Jorge Herrero; IU (Aniceto Setién); AIRENA (Alessia Fattorini); PSOE (María del Mar Ocaña).

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL: Acción Yuntar (Juan I. Callejo del Río); Verdes (Alfredo García Ojeda); Pacto por San Lorenzo (Ignacio G. Toledano); PSOE (José L. García Millán); PP (José L. Fernández Quejo); IU (José L. Escario Bajo); Centro Democrático Liberal (Víctor Rufo Benito); Unión Centrista (Francisco J. Alonso Rodríguez) Unión Ibérica (Mariano Lorente).

TORRELODONES: IU (Esmeralda Gonzalvo Arroyo); Vecinos por Torrelodones (Elena Biurrun Sainz de Rozas); PP (Carlos Galbeño González); PSOE (Juan I. Díaz Bidart; Agrupación Ciudadanos (Miguel A. Mur Capelo).

VALDEMORILLO: Pivalde (Mª Carmen Villanueva Bautista); Nuevo Valdemorillo (Jesús Sabugo Díaz); Progresistas de Valdemorillo (Manuel Franco Peral); PSOE (Luis Herranz Rodado); Agrupación Valdemorillo Independientes (José A. Esteban Fernández); Centro Democrático Independiente (Marta Larred Villena); PP (Mª Pilar López Partida); IU (Olivia Díaz Camera).

C. VILLALBA: IU (Ascensión de las Heras Ladera); Asociación de Electores Independientes (Alberto Sánchez Caballero); PSOE (José Pablo González Durán); Verdes (Pedro M. Echeverría Victoria) Centro Democrático Español (José L. Peñalvo Giraldo); Unión Centrista Liberal (Ángel Beneitez Fernández); PP (Mª Carmen Rodríguez García).

ZARZALEJO.- PP (Rafael Herranz Ventura); IU (Margarita Ferre Luparía); Centro democrático Liberal (José Luis Pastor Sánchez); PSOE (Ramón Moraga Baeza).